ЦЕНТР ПИСЬМЕННОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ

Эпиграфические экспедиции в населенных пунктах Высокогорского района Республики Татарстан и Самарской области РФ

03.07.19

В мае и июне 2019 года сотрудники Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ АН РТ И.Г. Гумеров, А.М. Ахунов и В.М. Усманов совершили две эпиграфические экспедиции по населенным пунктам Высокогорского района Республики Татарстан и Самарской области Российской Федерации. Данная работа была выполнена в рамках исполнения Государственной программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2017-2019 годы)».

В Высокогорском районе были исследованы татарские кладбища северной и центральной зон, выявлено и зафиксировано свыше 350 надмогильных камней периода XIV - нач. XX вв., представляющих большую историческую и культурную ценность. В том числе, около 30 эпиграфических памятников, относящихся к периоду Казанского ханства и установленных на захоронениях видных деятелей того времени. 

В Самарской области РФ были исследованы 33 населённых пункта, в т.ч. и в городских поселениях, зафиксировано свыше 45 татарских эпитафийных памятников.

Была проведена объемная съемка каждого надмогильного памятника: фронтальных, тыловых и боковых сторон, отмечены GPS координаты объектов. Трудночитаемые эпитафии просмотрены и зафиксированы de visu. Наряду с этим, со слов местного населения записаны различные предания, поверья и исторические факты, относительно исследуемых кладбищ и надмогильных камней. Наиболее ценные материалы, полученные в результате этих двух экспедиций после соответствующей научной обработки будут размещены на сайте Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ miras.info, а также изданы в виде отдельных книг-каталогов.


Ранние новости

В Национальной библиотеке Республики Татарстан начала свою работу Международная научная конференция «История письма европейской цивилизации и письменная культура народов России»

17.10.23


Визит делегации ученых из Ближнего Востока в "Мирасханэ"

20.09.23


18 мая 2023 года в Казани состоялся Всероссийский научный форум с международным участием «Татары и исламский мир»

19.05.23


Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Центр письменного наследия ИЯЛИ АН РТ

26.04.23