ЦЕНТР ПИСЬМЕННОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ

Юбилей Ахметзянова Марселя Ибрагимовича

28.03.19

26 марта 2019 года исполнилось 80 лет со дня рождения главного научного сотрудника Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РТ Ахметзянова Марселя Ибрагимовича. 

Марсел Ибрагимович Ахметзянов – ученый с мировым именем, ведущий специалист по текстологии, палеографии, археографии и эпиграфике, посвятивший свою жизнь сбору и изучению письменных памятников татарского народа. Он внес поистине неоценимый вклад в развитие отечественной науки. Количество собранных им рукописных и печатных книг за многие годы археографических экспедиций не поддается подсчету. Он является автором десятков монографий, научных сборников, огромного количества научных и научно-популярных статей. Имея такой солидный опыт за плечами, Марсел Ибрагимович воспитал не одно поколение молодых специалистов в области истории и филологии, щедро делясь с ними своими знаниями и навыками. 

Коллектив Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ горячо поздравляет юбиляра с этой замечательной датой, желает крепкого здоровья, счастья и благополучия в семейной жизни, а также дальнейших творческих успехов и научных достижений!

Ранние новости

В Национальной библиотеке Республики Татарстан начала свою работу Международная научная конференция «История письма европейской цивилизации и письменная культура народов России»

17.10.23


Визит делегации ученых из Ближнего Востока в "Мирасханэ"

20.09.23


18 мая 2023 года в Казани состоялся Всероссийский научный форум с международным участием «Татары и исламский мир»

19.05.23


Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Центр письменного наследия ИЯЛИ АН РТ

26.04.23