ЦЕНТР ПИСЬМЕННОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ

Наследие Шигабутдина Марджани возвращается

28.08.19

Центр письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ («Мирасханә») уделяет большое внимание возвращению интеллектуального и культурно-исторического наследия татарского народа. Особое место в этом ряду занимают труды выдающегося богослова и историка Шигабутдина Марджани (1818-1889), внесшего неоценимый вклад в развитие татарской общественной мысли. Центр располагает рядом оригинальных письменных документов, в т. ч. и автографов, связанных с жизнью и деятельностью татарского ученого и объединенных в отдельный фонд.

Эти и другие материалы легли в основу двух новых изданий, подготовленных сотрудниками Центра письменного и музыкального наследия. Первая книга вышла в рамках серии «Рухи мирас: эзләнүләр һәм табышлар» («Духовное наследие: поиски и открытия»). В ней нашли место публикации двух произведений Ш.Марджани религиозного характера, впервые переведенные на русский язык с языка оригинала – арабского. Также в сборнике помещено письмо ученого в Оренбургское духовное магометанское собрание, а также целый ряд воспоминаний современников о Ш.Марджани, увидевших свет в нач. ХХ в. в татарской прессе и никогда ранее не публиковавшихся на современном татарском языке.  Вторая книга – это избранные сочинения Ш.Марджани («Сайланма әсәрләр»). В основу этого объемного издания легли неизданные переводы трудов Ш.Марджани на татарский язык, подготовленные к печати сотрудниками ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова еще в 1960-е гг. Основу книги составляет публикация на татарском языке 2-х частей основного исторического труда Ш.Марджани “Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар” (“Сведения, привлеченные для истории Казани и Болгара”).

С электронными версиями этих двух новых изданий можно будет ознакомиться по ссылке: 
Духовное наследие: поиски и открытия. Книга 6
Ш. Марджани. Избранные сочинения​​​

Ранние новости

В Национальной библиотеке Республики Татарстан начала свою работу Международная научная конференция «История письма европейской цивилизации и письменная культура народов России»

17.10.23


Визит делегации ученых из Ближнего Востока в "Мирасханэ"

20.09.23


18 мая 2023 года в Казани состоялся Всероссийский научный форум с международным участием «Татары и исламский мир»

19.05.23


Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Центр письменного наследия ИЯЛИ АН РТ

26.04.23