ЦЕНТР ПИСЬМЕННОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ

Традиции и религия. Эту тему обсудили на конференции ASEEES

17.11.20

В Вашингтоне завершила свою работу крупная международная конференция, организованная Ассоциацией славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES). Из-за пандемии в этом году она была проведена в онлайн-формате. ASEEES с ее более чем с 3000 членами является крупнейшим научным сообществом в мире в области славянских, восточноевропейских и евразийских исследований. На площадках конференции традиционно собираются около 2500 экспертов для обсуждения исследований на более чем 600 панелях.

Ведущий научный сотрудник ЦПиМН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ А.М. Ахунов принял участие в работе секции «Managing Anxiety and Keeping the Faith: Islam and Muslims in Urban Settings in Tatarstan and Bashkortostan, Russia» («Управление тревогой и сохранение веры: Ислам и мусульмане в городских условиях в Татарстане и Башкортостане»). Его доклад «Happy New Year!”?: The secular and religious in urban spaces of Tatarstan» («Можно ли праздновать Новый Год?: Дискуссии о светском и религиозном в постсоветском Татарстане») был посвящен изучению ситуации, когда, в условиях усиления религиозности населения, возникают дискуссии о соответствии исламу не только светских, но и народных праздников и традиций. Ислам в этом отношении не является исключением, мусульманские интеллектуалы постоянно заявляют о гибкости исламской религии, ее способности своевременно отвечать любым вызовам времени. Продвигаясь на север, ислам вынужден был учитывать (и даже делать исключения) национальные особенности и традиции тюркских народов. Где находится граница между светским и религиозным? Обо всем этом А.М. Ахунов говорил в своем выступлении. 

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке:    Скачать (pdf, 2,73 Mb)

Ранние новости

В Национальной библиотеке Республики Татарстан начала свою работу Международная научная конференция «История письма европейской цивилизации и письменная культура народов России»

17.10.23


Визит делегации ученых из Ближнего Востока в "Мирасханэ"

20.09.23


18 мая 2023 года в Казани состоялся Всероссийский научный форум с международным участием «Татары и исламский мир»

19.05.23


Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Центр письменного наследия ИЯЛИ АН РТ

26.04.23