ЦЕНТР ПИСЬМЕННОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Центр письменного наследия ИЯЛИ АН РТ

26.04.23

Сегодня, в День родного языка, Центр письменного наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан посетил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В ходе экскурсии по «Мирасханэ» кандидат филологических наук, заведующий Центром письменного наследия Ильгам Гумеров подробно рассказал о деятельности Центра письменного наследия ИЯЛИ АН РТ, презентовал материалы из личных фондов выдающихся татарских личностей – Г. Тукая, М. Джалиля, Ш. Марджани, К. Насыри и др., а также рукописное наследие тюрко-татарского народа, хранящиеся в фондах «Мирасханэ», представил проект Miras-Tat с уникальным программным обеспечением для транслитерации печатных арабографичных текстов на старотатарском языке на современную кириллическую графику.

Здесь же состоялась презентация проекта «История письма европейской цивилизации», которую провели директор Санкт-Петербургского Института истории РАН А.В. Сиренов и директор Института археологии АН РТ А.Г. Ситдиков

В ходе встречи с представителями татарской научной, педагогической и творческой интеллигенции, которая состоялась в выставочном зале «Манеж», Рустам Минниханов поздравил всех с Днём родного языка и 137-летием со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Отметив, что в республике уделяется большое внимание сохранению татарского языка, национальных традиций и культуры, он поблагодарил участников мероприятия за их большой вклад в сохранение истории татарского народа, его богатого наследия.

Ранние новости

В Национальной библиотеке Республики Татарстан начала свою работу Международная научная конференция «История письма европейской цивилизации и письменная культура народов России»

17.10.23


Визит делегации ученых из Ближнего Востока в "Мирасханэ"

20.09.23


18 мая 2023 года в Казани состоялся Всероссийский научный форум с международным участием «Татары и исламский мир»

19.05.23


Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Центр письменного наследия ИЯЛИ АН РТ

26.04.23